Меню сайта

Реклама



Мини-профиль
Турист



СТАЛКЕР!
Привет сталкер!
Я рад тбя видеть!
Но я незнаю кто ты?
Регистрация
Вход!

---

Список Сталкеров

Мини-чат

Вход на сайт
Ну что застыл?Входи уже!
Логин:
Пароль:

Поиск

Активисты форума
Мировой
"VIP"
Ранг: Бог зоны
Посты: 1857
Пол: Сталкер
Репутация: 521
Ramzes
"Модератор"
Ранг: Бог зоны
Посты: 1116
Пол: Сталкер
Репутация: 112
Червь
"VIP"
Ранг: Бог зоны
Посты: 875
Пол: Сталкер
Репутация: 250

Наш опрос
Любимая локация из Тени Чернобыля?
Ответов: 285

Друзья сайта


Друзья сайта


Статистика

Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общие Разговоры » Литературный клуб "S.T.A.L.K.E.R." » Книга "МЕЧЕНЫЕ ЗОНОЙ" (Новая книга серии сталкер автора Виктор Новальнев.)
Книга "МЕЧЕНЫЕ ЗОНОЙ"
PRIBOIДата: Воскресенье, 03.07.2011, 22:41 | Сообщение # 1

Лучший писатель сайта!

Сообщений: 530
Награды: 10
Репутация: 272

Статус:
Пиши

Сообщение отредактировал PRIBOI - Воскресенье, 03.07.2011, 22:43
PRIBOIДата: Четверг, 28.07.2011, 18:29 | Сообщение # 2

Лучший писатель сайта!

Сообщений: 530
Награды: 10
Репутация: 272

Статус:
Виктор Новальнев
«МЕЧЕНЫЕ ЗОНОЙ»
АНОТАЦИЯ: Удачливого сталкера по кличке Мрак похищают из последнего рейда некая группа ученых для опасного дела, неизвестные ученые, явно из государственной фирмы, путем шантажа заставляет Мрака вести их в неизвестные и глухие дерби Зоны, ведь все знают Андрея Мракова как Меченого зоной, что их ждет в пути? Страх? Смерть? Или богатство? Все зависит только от них…


Открыт роман, читатель пьян,

разлив вино, шагнул в окно…
Король и шут.
Глава 1-ОПАСНО ДЛЯ ЖИЗНИ
Окраина заводского комплекса на вид была безжизненна, кажется что только тихий шепот ветра и стоны деревьев, могли наполнять эти места, здесь уже много лет не было людей. Это место - Запретная зона Чернобыльского бедствия, полная тайн, мутантов и смертельных аномалий. Людям тут больше нет места. Только старые цеха заводов, нежилые дома городов что взирали на нас пустыми глазницами выбитых окон и ржавые автомобили остались здесь. Ветер нес мусор по одинокой площади, мимо навсегда оставленных построек, играл чей-то оставленной еще в далеком 86 игрушкой, пел грустные песни в водосточных трубах. Даже небо здесь было не такое как в другой части планеты, всегда унылое и бесцветное оно казалось, плачет о том времени когда этот край процветал, но к сожалению это время не вернуть никогда. Случайных людей что оказались здесь пугала тишина этих мест, пустота домов. Не многие решались прийти сюда. Но вот невдалеке, рядом со старым автомобильным тоннелем прозвучала очередь. По характеру звука можно было определить, что это был автомат калашникова. Вот на небольшую площадку, окруженную старыми и кое- где покосившимися постройками выбежал человек. Не просто человек – сталкер. Лет 25-27, среднего роста, он был черноволос со светлым лицом и бездонными голубыми глазами. Одет в легкий защитный комбинезон с разрезом в области шеи, на груди был разгрузочный жилет, на спине рюкзак и контейнер для артефактов. В руках держал автомат Калашникова. Сталкер которого звали Андрей развернувшись присел на одно колено и дал размашистую очередь по невидимому противнику что вот вот должен был настигнуть его. Им завладела паника. Поднявшись с колена он с разбегу попытался запрыгнуть на старенький уазик - буханку со спущенными колесами, но зацепился коленом за разбитое окно. Осколки стекла впились ему в левую ногу. Завыв от боли тот чуть не свалился с автомобиля, но вовремя схватившись за ржавую трещину в крыше машины, сумел сдержать шаткое равновесие. Из-за гнилого гаража, обросшего пожухлой травой, выпрыгнуло гибкое тело. Матерая псевдособака. Андрей закинул правую ногу и начал поднимать левую, как взбесившаяся тварь подпрыгнув вцепилась ему в порезанную конечность. От неожиданности человек заелозил руками по ржавой крыше, счищая руками облупившуюся краску, неумолимо сползая вниз под тяжестью зверя. Пес, прокусив защитный слой штанов, вгрызался в плоть, сталкер упал на землю, придавив ногой мутанта. Вытащил нож из засаленных ножен на поясе. Псевдособака вывернувшись из - под него вскочила человеку на грудь, явно метя в следующем броске вцепиться ему в горло. Андрей замахнулся ножом понимая, что уже ничего не успеет сделать и похоже это последние мгновения его жизни, но тут у пса голова разлетелась как гнилой арбуз, который со всей дури уронили на бетонный пол, забрызгав кровью и ошметками мозгов сталкера. Из-за кустов вышел второй человек , коренастый, с Абаканом в руках, обвешанном ветками защитном костюме повышенной защиты. Первый сталкер столкнув с себя обезглавленное тело мутанта, поднялся на колени, сел на задницу, прислонился спиной к машине, вытянув раненую конечность начал вытирать лицо рукавом комбеза. И этот парень я. Меня зовут Андрей Мраков. Кличка- Мрак. Не от фамилии, а от характера. Всей своей сущностью я выражал мрачный протест. Спросите кому? Ответ прост: всем. Особенно тому миру, что предал меня… политикам, генералам, солдатам. Мне тогда 23 было, с института был отправлен на стажировку в Зону отчуждения, и с небольшим отрядом в десять человек был сброшен в Рыжий лес на зачистку логова мутантов. На моих глазах погибли все.… На наши крики о помощи никто так и не явился. Я выжил только чудом. Попав в жарку меня припечатало волной горячего воздуха, аномалия сильно обожгла мне спину. Мне показалось, что это конец. Это так и было-б если не парни из долга. Они спасли меня, выходили и я стал фактически одним из их клана. Но все было не так- то просто. Когда с меня сняли все повязки и бинты, то на спине вместо огромного ожога образовался совсем небольшой. Если приглядеться, то можно понять что там была нарисована большая буква «З». С тех пор некоторые сталкеры начали называть меня Меченым зоной. По законам Украины я считался либо дезертиром либо пропавшим без вести. Но мне было откровенно начхать на это все. Меня предали, и я стал сталкером Мраком, отрешенным от других людей, забытым своей родиной человеком. Мне всего 25 но выгляжу я на все 30. Как внешне, так и глубоко в душе.
-Чего задумался, Мрак? Хоть спасибо сказал- бы.- усмехнулся человек который спас меня. Это был Кир. Матерый сталкер. Как по мне ему было лет 40, но зона сильно меняет людей, старит, и на вид уже не определишь наверняка. Нос у него был картошкой, высокий, сильный мужик. Мы с ним уже во второй раз ходим вместе.
-Спасибо, друг спас ты меня. С меня бутылка.
-Сочтемся.
На площадку медленно вышли еще два сталкера. Первый невысокий, горбатый и вечно что-то жующий Щавель, второй, который как раз прикрывал его спину был молодой, даже помоложе меня Серый. На его лице еще ясно проступали веснушки, коричневые глаза светились жизнью, почти как и мои 2 года назад. Тот с любопытством оглядел меня, подошел поближе, аккуратно переступая через бочки и разного рода сор: начиная от сломанных стульев и обрывков газет, заканчивая компьютерными блоками и старыми трубами.
-Ну что, сходил в разведку?- спросил он рассматривая мою покусанную конечность, параллельно снимая с плеча рюкзак.
-Не ерничай, лучше осмотри мою ногу!- зло сказал я. Серый поднял светлую бровь, но промолчал. Покопавшись в рюкзаке тот извлек аптечку синего цвета, достал обезболивающее, бинты и спирт. Остальные из квада контролировали местность вокруг, я ненароком огляделся: позади меня находился вход в старую авто парковку, прямо по курсу какое-то здание, очень смахивает на администрацию какого-то завода, стекла выбиты, первый этаж весь порос чахлыми деревцами, на крыше стоит покосившаяся спутниковая антенна. С лева еще корпуса, и устало сопит Щавель должно быть его волнует воронка что притаилась на изуродованной крыше лады. С лева нервно курит Кир, направив ствол автомата на гаражи, контролирует свой сектор. Молодой сталкер закончил обматывать мою ногу бинтом, достал из аптечки шприц и вколол мне антибиотик, по ноге разлилось приятное тепло, боли я уже не чувствовал.
-Вот что сталкер, ногу псина тебе не прокусила, но до кости по-моему дошла так что отлежаться тебе надо, идти сможешь?
-Да, смогу- я попытался встать и Серый подал мне руку. Грубо оттолкнув ее я казал:
-Не надо мне помогать! Чай без сопливых обойдемся.- Серый отшатнувшись потупив взгляд, может даже обиделся, мне пополам. Развернувшись, я поднял с земли свой АКС -74 со спаренными магазинами. Проверил рожки- в одном осталось 3 патрона, второй полный. Именно его я и вставил в автомат.
-Ну что? Пошли?- сипло спросил Щавель. У него после каждой ходки все больше садился голос. Это из-за того что сталкер постоянно жевал жвачку, глотая при этом порции радиоактивной пыли которая в свою очередь оседала на его голосовых связках. Если выживет то говорить не сможет, но, по-моему его это совсем не волновало, лиж-бы бабки были.
-Давай - сказал Кир - Щавель первый, я второй, Мрак и Серый в конце. Интервал метр, ну с нами зона братцы! – и мы двинули к нашей цели. Ну как двинули? Некоторые похромали. Нас нанял бармен, пообещал хороший барыш, сказал найти 4 колобка - 4 очень редких артефакта. Три у нас уже были, оттягивали мое плечо в контейнере, который я чудом не потерял пока носился по округе. Вид парковки удручал и параллельно настораживал: пологий спуск, растрескавшийся, а в некоторых местах содранный неведомой силой асфальт обнажил рыжую землю, на выезде из подземелья стоял навсегда замерший автобус «Икарус»,наметы земли кругом, чахлая рыжая трава и деревце такой формы, что я даже не мог понять где у нее корень. И веяло от туда чем-то таким… ужасом могильным, смертью. Наверно от долгого брождения по зоне у меня открылось шестое чувство, хотя не только у меня. Впереди стало видно как напрягся Кир, Щавель перестал жевать и сплюнул жвачку в траву у уазика, даже Серый перехватил свою Сайгу поудобнее. В таких напряженных позах мы простояли около минуты. Тишина снова окутала эти места, мне показалось, что я слышу как стучат сердца у моих напарников.
-Давай, чего стал то?- от неожиданности я чуть не подпрыгнул, это говорил Кир Щавелю. Оглянувшись тот подмигнул не то мне не то молодому, что сопел у меня под ухом и аккуратно бросил болт. Напряжение начало увеличиваться когда болт завис в воздухе.
-Лифт?!- прошептал Серый у меня над ухом.
-Лифт- ответил ему я, начиная нервничать. Ну такой уж у меня характер, чуть что начинаю нервничать, а то и могу в глаз дать ненароком. Щавель истратил на аномалию еще три болта пока не нашел безопасный проход у ржавого металлического бордюра. Лифт хоть и на вид безобидная аномалия, но пару ребер сломать сможет.
-Давай, давай!- настаивал Кир- чего встал то?
-Помереть всегда успеем, не лезь по перед Щавеля в жарку!
-Там что и жарка есть?- вытянул шею молодой.
- Нет, нету, то есть… не знаю, не отвлекайте!- начал кипятиться сталкер.
-Да мы и не торопим, кинь еще пару болтов, на всякий какий…
- Не надо мне указывать ладно? Хм, ну что путь есть, правда я не знаю что там дальше будет- чертов лифт не дает добросить до конца спуска, пойдем по кромке бордюра, а дальше… а зона знает что дальше!- и потихоньку спускаясь мы начали обходить аномалию. Счетчик Гейгера отчетливо затрещал когда мы подошли к бордюру. Фонит зараза, надо будет душ химический принять, когда в «Сто Рентген» вернусь. Обойдя аномалию нас тормознул Щавель и только после того как он истратил пол дюжины болтов Кир дал отмашку мол расходимся цепью, держимся на расстоянии метра друг от друга. Эх зря я второй рожок не забил маслинами пока ждали! Нащупал в разгрузочном жилете еще одну пару спаренных магазинов, от прикосновения к ним сразу как-то успокоился. Оглянулся, что-бы возможно в последний раз увидеть солнце, но как на зло ее скрыла туча. В зоне всегда тучи, даже летом, и сейчас по-моему собирался конкретный дождь. В воздухе запахло влагой и подул холодный ветер, что заставил меня съежиться от прохлады которая проступила даже через защитный костюм. Под землей было тепло и очень влажно. Остановившись на входе мы стали внимательно осматриваться: на нас смотрел выбитыми фарами горбатый запорожец, дальше в ряд стояли ржавые БТР-ы, где-то штук пять, и еще куча старой, потрепанной и безусловно страшно «фонящей» техники. С потолка свисали обрывки кабелей, которые не успели скамуниздить еще после первой аварии, а сейчас и воровать то некому. Везде облупившая зеленая краска и обвалившаяся штукатурка, всеобщее запустение. В общем типичная парковка где давно не было людей. Но зато явно присутствовал кто-то другой. И этот кто-то точно сейчас наблюдал за нами. Ну да точно: темное подземное помещение, всегда сыро и влажно. Сталкеры особо не беспокоят, и другие мутанты сюда не суются. Но пока этот «кто-то» не давал о себе знать, и я где-то в глубине души, где-то очень глубоко надеялся что мы и не встретим «это»,может «это» сыто? Господи, как я на это надеялся. Осторожно прихрамывая на левую ногу, я двинулся на ровне со всеми в глубь подземелья. Под подошвами высоких армейских ботинок хрустело разбитое стекло из окон автомобилей, ржавые номера, камушки, стреляные гильзы, правда старые- старые. Пройдя в глубь помещения мы остановились. Вновь застучал счетчик, предупреждая об опасности. Немного дальше находился вход в служебные помещения- старая, полуистлевшая дверь на которой до сих пор на одном гвозде висела табличка «посторонним вход запрещен», от туда лилось ядовито- зеленое свечение. Справа от двери стоял ржавый контейнер с неплотно прикрытыми створками. Наша цель близко, буквально за этой дверью находилась аномальная зона способная породить колобок. Кап! Я обернувшись на каблуках ботинок чуть не дал очередь по входу. К счастью это просто капля, на улице пошел ливень. На меня с недоумением смотрели трое товарищей. Поймав взгляд ведущего я покачал головой- показалось. Стало слышно как выдохнул Серый, переступая с ноги на ногу. Щавель спросил у Кира:
-Ты уверен что именно здесь на… - договорить не успел, раздался дикий рев, створки контейнера что стоял справа распахнулись и оттуда вылезли две тени. Тел было не видно- кровососы!
-Огонь!- заорал я, позабыв что ведущий у нас Кир, но два раза повторять не пришлось. Громко застучали автоматы, заухала, разбрасывая крупную дробь сайга, послышался звук падающих гильз, в нос ударил родной запах пороховой гари. Первый мутант попав под 3 выстрела из дробовика остановился и стал видимым, но рассмотреть его я толком не успел- его башку снес снайперским выстрелом Кир.
-Рассредоточиться!!-крикнул он, стараясь перекричать эхо от пальбы и пошел в обход БТР-ов. Щавель ушел куда-то в сторону, а я с молодым подбежали к двери. Невдалеке застучал автомат, послышался крик и стон. Не сговариваясь мы кинулись туда. Ряды старой техники были повсюду, окутывали нас своими ржавыми руками, хватая за плечи и удерживая на месте, давили ужасно большими рентгенами. Но все- таки пробежав сквозь них, мы остановились рядом с телом Щавеля. Он лежал раскинув руки у знака «опасно для жизни» и смотрел застывшим взглядом куда-то вверх, из шеи быстро текла кровь... Твою мать… Сзади что-то вякнул Серый, я развернулся и увидел вместо него спину мутанта. Заорав я выпустил в его тело добрую половину магазина, но так и не зацепил голову. Тварь рывком развернулась и я увидел его морду- страшная пасть вокруг что-то шевелиться, глаза- бусинки полные первобытной злобы и свежий шрам на правой щеке из которого сочилась свежая кровь. С перепугу я отпрыгнул назад, на ходу стреляя в кровососа, но на сей раз ни одна пуля так и не зацепила мутанта. Рожек опустел, и тварь почувствовав это с воем бросилась в мою сторону. Я даже не успел выхватить ТТ из кобуры. Крепкие руки схватили меня за грудки и швырнули спиной вперед. Пролетев добрых метров десять я ударился о мокрую шершавую стену. Толчок выбил из груди воздух, в глазах потемнело. Я бы точно сломал себе все кости если - б не рюкзак на спине и контейнер с колобками. Влияние артефактов немного смягчили удар. Мутант медленно подошел ко мне. Из сквозных рваных отверстий на его теле сочилось что-то коричневое, но казалось, что тот даже не замечает ранений, что были смертельны для любого человека. У меня не было сил чтобы сопротивляться, и я решил: будь что будет. Присев около меня он расправил щупальца возле ротового отверстия, я нащупал ствол автомата, в запасном рожке осталось три патрона, но мне нужно время чтоб перезарядиться, а кровосос явно не располагал таковым. Потихоньку тварь начала пододвигаться ко мне, с утробным рыком предвкушения вкусного обеда. За ним мелькнула неясная тень, и нож с противным хрустом пробил шею мутанта. От неожиданности кровосос засипел и с разворота ударил Серого, который чудом остался жив лапой наотмашь, зашепелявил что-то неразборчивое, попытался выдернуть нож из горла и уставился на меня. Этого времени мне хватило для замены магазина. Раз –кровосос зарычал, я подвинул автомат к плечу. Два- он подался ко мне, я прицелился. Три- кровосос выдернул нож и занес для удара, но я уже нажал на спусковой крючок метя ему в голову: выстрел, выстрел, выстрел, клац…клац клац. Кровосос, который к тому времени обзавелся двумя новыми дырками в голове, без единого звука осел на землю. В лапе он все еще сжимал нож молодого. Приехали. Тяжело дыша от переизбытка адреналина в организме я опершись о приклад автомата поднялся на ноги. Прокушенная опять заныла, действие той наркоты что вколол мне Серый подходило к концу. Кстати о нем его тело лежало недалеко от меня. Перешагнув через дохлого мутанта я оперся об знак «опасности», вот уж действительно опасно для жизни. Еле переставляя ноги я подбрел к сталкеру, присев рядом взял его руку и нащупал пульс. Есть! Он жив! Сняв с плеча рюкзак я достал от туда научную аптечку, хотя она тут не поможет. У сталкера была разбита голова, разорван комбинезон на груди, от туда сочилась кровь. Короче говоря раны очень серьезные. Есть правда один выход- артефакты. Основным достоинством колобков является небольшое восстановление здоровья. Рядом в темноте что-то зашевелилось, и на освещенный участок выбрался Кир.
-Что тут?- спросил он у меня присаживаясь рядом.
-Серого зацепило, помоги артефакты привязать к телу! Я пока за 4 схожу!
-Не надо, я уже сходил – он протянул мне похожий на пушистого ежа артефакт, что едва светился зеленым светом.
-Молоток, что делать будем?
-Привязывай ты, а потом потащим его в бар.
-Принято – и я начал привязывать колобки к телу молодого…
FernandoДата: Четверг, 28.07.2011, 18:34 | Сообщение # 3


Сообщений: 444
Награды: 18
Репутация: 302

Статус:
[b10] smile Прикольно))))))[/b10]
PRIBOIДата: Понедельник, 29.08.2011, 13:30 | Сообщение # 4

Лучший писатель сайта!

Сообщений: 530
Награды: 10
Репутация: 272

Статус:
Глава 2.Бар «СТО РЕНТГЕНН».
Иногда, кажется, что своя ноша не тянет, кто-то говорит, что чем больше дорогого барахла тащишь, тем легче. Хех, а вот нихрена подобного. Сутулясь под тяжестью трех рюкзаков и трех автоматов, я искренне завидовал Киру. Тот тащил Серого, предварительно отдав мне рюкзак раненого. Его рюкзак мне тоже пришлось взвалить на горб, ну а свой я не выбросил. Вот теперь топал под «не тянущей» ношей и хромая на левую конечность матерился про себя. Сейчас мы уже подходили к первому кпп долга со стороны милитари. Тишина кругом стояла полнейшая, кажется, что вокруг нас вдруг вымерли все вороны и кузнечики. Хотя кузнечики тут такие… лучше не встречаться с этим насекомым. Убить не убьет, но палец откусит точно. Мерно шагая по истрескавшемуся асфальту, сквозь который росла неестественно зеленая трава мы молчали, берегли дыхание. Да и разговаривать нам двум здоровым, тертым мужикам было не очем. Крутых тачек тут не наблюдалось, только старые, поросшие по самую башню вьюнком танки да ржавые БТР-ы, красивых девушек тоже нет, а о бренности всего сущего как-то не тянуло трепаться. Дорога медленно но верно вела нас к бетонным стенам. Наконец на обочине стали расти кривоватые деревца с пожухлой листвой, а то до этого как по пустырю шли. Где-то рядом в кузове ржавого ЗИЛ - а когда-то жил излом. Частенько нападал на проходящих мимо. Долг все хвалился завалить его, но вы знаете этих парней, как кричать мастера, а на деле – пшик. Их опередил сталкер Воробей. Тогда на это зрелище сбежалось пол бара, всем же охота посмотреть на убитого монстра. Только в его лежку никто лезть не стал, больно много там косей вокруг валялось…
-Да где-ж этот пост-то?- первым прервал молчание Кир.
-Скоро, пара км осталось – я потер пальцами то место на плече, где ремни стали натирать кожу.
-Ага, вообще фигня блин – сказал он, подбрасывая на плече Серого, наверняка тоже устал, хотя виду не подавал.
Еще с километр прошли молча, вскоре на горизонте показалось обставленное мешками с песком укреп-позиция долга. Небось, давно нас заприметили, а чтоб подойти и помочь не додумались. Эгоисты. Молодой сталкер на спине у Кира завозился, обезболивающее перестало действовать. Я оглядел заставу и хмуро стоящих людей в черных бронированных комбинезонах долга с оружием наперевес. Аккуратно положив руки на автоматы парни быстро разбежались по огневым точкам прячась за бруствером из потрепанных и местами разорванных мешков песка и бетонных блоков покрытых пылью, пороховой гарью, кровью… Мы вышли на проем в ограждении, на всякий пожарный немного разведя руки в стороны. Сейчас смена Сиплого, стремный мужик, пару раз терки у меня с ним были из-за отпечатка у меня на спине, все кричал, что это неправильно. Фанатик хренов. Хорошо, что его никто не слушал, ведь если так думать то и все артефакты, которыми пользовался долг, нужно было уничтожить. А бывшие вояки пользовались совсем другим методом. Лейтенант развернувшись к нам сложил руки за спину, глаза его сузились настороженно разглядывая пришельцев. Небось, рука так и чешется, чтоб отдать приказ открыть огонь. Какой-то новенький сержантик, я его раньше не видел, вскинул автомат:
-Стой, кто идет!- ну ладно он меня наверно не видел, но все остальные тоже приподняли оружие, придурки, меня что ли не узнали?
-Свобода идет, блин! Вы что с бодуна все? – зло прикрикнул я – лучше помогите нам.
-Сержант, правда ты что Мрака не узнал? А ну дыхни!
-Да я не пил товарищ лейтенант! Вы же сами говорили всегда кричать «Стой, кто идет» - боец виновато покосился на Сухого – а этого шутника я в первый раз вижу!
-Ладно, правда помоги этим…одиночкам – с плохо прикрытым сарказмом промолвил он. Сиплый всегда славился своей нелюбовью к одиночкам, считал, что в зоне должны остаться только ДОЛГ и военные, чтобы уничтожить все что несло угрозу внешнему миру. По его мнению, я тоже входил в список «вещей», которые несли опасность.
Два парня, передвинув оружие за спину, подскочили к нам и сняли с плеч Кира Серого. Аккуратно подхватив его под мышки и за ноги, уволокли на территорию базы, в лазарет наверно. Я протянул напарнику два рюкзака и оружие:
-Держи, я схожу к Юричу, задание сдам, ты со мной?
-Нет, я за своей долей после зайду. Мне одно дело провернуть надо – сказал он, вешая рюкзаки на плечо.
-Ну, как знаешь.
Пройдя мимо Сиплого, я поймал его взгляд. Насмешливый, даже немного презирающий. Выдержав, и не отвев глаза я прошел мимо офицера. Тот даже не отодвинулся для того чтобы пропустить меня. Одно слово - сволочь. Дальше мой путь лежал через старые цеха завода. Входя в распахнутые ворота, я видел фактически одну и ту же картину: сталкеры сидели на полу у костров, что горели, уютно потрескивая дровами в старых бочках. Разжигать костры на голом полу запретили, когда один из цехов сгорел из-за халатности и беспечности сталкеров, разжигающих огонь не там где надо. Крыши местами полностью провалились, на полу обильно росла трава, но бродяг это не смущало. Некоторые распивали водку, другие играли на гитарах, а третьи просто спали на матрасах, укутавшись в свои куртки, не обращая никакого внимания на всю эту котовасию. Всюду мелькали куртки долга. И от этого в глазах неприятно рябило.
Пройдя через последнюю дверь, я оказался на небольшой площади и наконец увидел эту драгоценную вывеску: «СТО РЕНТГЕНН». Напротив висела другая: АРЕНА. Она находилась на большом здании с водонапорной бочкой наверху, вокруг как всегда толпилась куча сталкеров, они о чем-то громко разговаривали со щуплым Арни – хозяином арены. Вот сколько я не заходил в бар, так и не понял, кто придумал это название «сто рентген», у кого я не спрашивал, никто не знал, разве только бармен. Но этот за так не скажет, а тратить деньги на подобную фигню я не желал. Сам бар находился в помещении старой заводской столовой. Много лет назад сюда спускались залитые потом работяги и поглотя положенную порцию полезной пищи с энтузиазмом бежали обратно в цеха. А сейчас… а сейчас тоже самое, только работяги залиты не потом, а кровью, чужой кровью. Спустившись по лестнице, я кивнул неразговорчивому охраннику и протянул ему свой калаш.
-Нож тоже гани – вяло пробурчал тот – и тт-шник.
Не став спорить с этим тупым куском мускул я отдал все оружие. Сразу почувствовал себя голым. Нам, людям как не странно оружие всегда придавало уверенности, даже когда оно было бесполезно. Свернув за поворот, я оказался в общем зале. С времен моего последнего посещения этого заведения бар немного изменился, убрали сетку с продуктами что стояла в дальнем левом углу, теперь там тоже стояли столики. Справа ничего не изменилось: барная стойка, с иссеченной ножами столешницей, и все те же обшарпанные столы с лавками или табуретками. На стенах висели старые плакаты советского периода, гласившие: «солдат, береги винтовку» или еще чего в том же духе, но все же в основном пропаганда здорового питания, это ж столовая была когда-то. Кое-где я заметил и плохо приклеенную обоину, невесть откуда тут взявшуюся. За стойкой почти ничего не изменилось, все тот же старый холодильник, шкаф, заставленный пустыми бутылками из под энергетика да уставший бармен, что вяло махнул мне рукой. Хотя нет, тут есть кое-что новое – телевизор. На котором опять крутили всякую порнографию. Народу было не много, но почти все места были заняты. Я подошел к стойке, на полу валялось груда разбитого стекла, аккуратно сметенного в кучку, опять драка была. Подняв взгляд от пола, я уставился Юричу в глаза. Это был высокий, крепкий мужик с седым ежиком волос, одет в старую кожанку и брюки на выпуск, за последнее время он как-то располнел что-ли. Ну да, столько бабок срубывать тут даже я потолстел бы. Не отведя взгляд тот кивнул на кладовку. Намек понял, сначала дело, а потом уже водка, отдых и так дальше. Прошел за ним по коридору в его комнатушку, покрытые обоями в цветочек стены, старенький телевизор на тумбочке с выбитыми дверцами, в углу стоит шкаф – горка, вполне еще целый, где интересно он такую роскошь достал, и сейф с тройной защитой от радиации и аномальной энергии. Константин Юрьевич (настоящее имя и отчество Бармена) устало плюхнулся в старое потрепанное кресло и рукой указал мне на покрашенную в когда-то красный цвет табуретку. Не став спорить я сел и с удовольствием вытянул гудящие ноги.
-Ну что, сталкер? Как в рейд сходил ?-будничная фраза, на нее можно и не отвечать- товар принес?
-Да, принес- я открыл контейнер и выложил на стол четыре артефакта.
-Ты что сдурел? Чего прям на стол, газетку хоть постелил - бы – вяло заспорил он, натягивая на руку перчатку. После чего ловко переложил колобки в свой контейнер и поставил на пол.
-А тебя это берет?
-Узнаю Мрака- хохотнул он – а где остальные?
-Щавель спекся, Серый в лазарете, а Кир зайдет за своей долей позже.
-Понятно – сказал он доставая из дверцы сейфа бутылку дрянного коньяка. Тоже официальная процедура, я без слов пододвинул пустой стакан поближе, как говориться традицию нужно соблюдать. Костя плеснул на самое дно коричневую жидкость и достал старый, засохший лимон на тарелке со староукраинским узором . Не чокаясь выпили, наверно за упокой, ведь тут всегда так пьют. На удивление коньяк оказался довольно неплохим, посмотрев на дно стакана, я поставил его на стол, даже странно чего это Бармен расщедрился на подобное? Хотя вывод очевиден, ему опять что то нужно…
-Тут такое дело, подзаработать не хочешь? – ха, как в воду глядел!
-Смотря какая работа – напустив на себя умный вид, сказал я.
-Да так, кому-то ты сильно понадобился, работу хотят предложить, государственники вроде…
-Дел с военными не веду – на автомате пробормотал я.
-Тебя никто спрашивать то не будет, они – он поднял палец вверх – тебя живого или мертвого найдут, если сам не придешь, то охоту на тебя объявят.
-Откуда знаешь?
-Сорока на хвосте принес, видать не забыл как ты его от контролера спас, вот и предупредил…школота мелкая – с презрением проговорил он, откидываясь на спинку кресла.
-Но но, эта школота отличный снайпер! Такой тебе башку снесет с крыши 4 блока и не моргнет, и еще, зачем я им здался?
-Я вот что думаю… кроме тебя еще говорят пару парней ищут, и все из-за этой твоей метки на спине, может значит она чего? – бармен с интересом посмотрел на меня.
Перегнувшись через стол, я едва не схватил его за грудки, вперив взгляд в его глаза, я с расстановкой прошипел:
-Ничего она не значит!! – то долг чуть под трибунал не отдал, теперь уже и этот сомневается, да нормальный я, разве не ясно?
-Ладно, ладно, ты чего на меня взъелся то?! Мне всего лишь предложение пришло, тебя на работу подбить, а если ты не захочешь тогда… м-да, но я своих не сдаю, вот тебе мой дружеский совет: валить тебе надо, не сегодня- завтра весть что тебя можно за бабки сдать воякам достигнет бара и тогда тебе не уйти. Ты вот что, у тебя схрон есть?...Ах да, прости - мой взгляд ясно говорил, что схрон у меня есть, да еще какой! Всем схронам схрон!- так ты там пересиди пару недель, провиант я дам, за определенную плату конечно, а потом как уляжется все, вернешься обратно. Небось, поищут тебя и того, перестанут.
-Лады, но завтра отправлюсь, сегодня уже сил нет, ты мне пожрать и мою комнату с душем организуешь?
-Да не вопрос, вот- он отсчитал сумму полагающуюся мне и положил на стол- пересчитай.
Я не считая сунул деньги в карман. Мой авторитет в глазах торговца точно поднялся до небес, доверяю значит я ему, знаю что он своих не кидает, а я уже 3 года как свой. Пожав ему руку я отправился в бар. Если честно, то эта весть меня ничуть не обескуражила, все равно хотел отдохнуть, а тут такая возможность представилась. Прежде чем покинуть кладовку я оглянулся на бармена:
-Слушай, Константин Юрьевич, а кто так бар назвал? Сто рентген, а?
-Ха, любопытной псевдоварваре на базаре клешню оторвали. Оно тебе надо? – с улыбкой ответил он.
-Я так и думал, ладно потом спрошу, когда будешь в настроении.
-Ага, ну удачной зоны.
-Удачной зоны –повторил я, перешагивая порог.
Чем мне нравился Бар сто рентген, тем, что тут не ставили никакой музыки, особенно после случая с Кабаном который по пьяни разбил магнитофон, а заодно и нос Бармену. Юрьевич с тех пор и не врубает музон, за нос боится, ну и правильно. Как сказал один герой - боится, значит уважает. Тот же полутемный коридорчик, охранник у входа в подсобочку и вот я в общем зале. Тут как обычно звучал монотонный рокот голосов и пахло водочным перегаром, вернее пахло УПРСт что в переводе значило Универсальное Противо Радиационное СреТство. Это название придумали сталкеры, для того чтобы хоть как-то маскировать простое пьянство. Вообще человек странное существо, нет что бы прямо сказать: я алкоголик, мне все пофигу, хотите, верьте, хотите не верьте. Нет мы люди маскируемся, что типа я не просто бухаю по черному, я радионуклиды сраные из организма вывожу, млин. За такими мыслями я оглядел бар: народу немного прибавилось, много незнакомых рож, в основном новички или отмычки которые в первый ну или максимум во второй раз попали в это заведение и строили из себя хрен пойми что, почему я не был таким? Если быть честным я немного завидовал им, хоть и старательно давил в себе это чувство, а они в свою очередь завидовали мне, вот такая цепь получается, как говориться замкнутый круг. Как на зло все столики были заняты, только за одним виднелось место, и хозяева столика, завидев меня маячащего в дверном проеме яростно замахали руками приглашая «залезть на огонек» два раза говорить не надо. Хоть я и не любил быть в большой и шумной компании, но перед шумом и увлекательной возможностью подпирать пыльную стену я выбрал первое. За столом сидели трое: Курт- невысокий немец что попал в зону как он сам любил шутить «по обьмъену опитом», прекрасно владеющий приемами рукопашного боя не взирая на его скажем так небольшой рост, Крышка- местный трепач, знающий все новости зоны, паникер, именно из-за этого и прозвали его «крышкой», одно время он кричал, мол всем нам крышка, зона растет, бла бла бла. Всегда растрепанный и неаккуратный тот часами зависал в баре, потягивая недорогое пиво, рассказывая всем, кто будет его слушать о том, как он однажды завалил старого контролера. И Айболит неплохой «костоправ», тоже любитель потрепаться. Этот наоборот аккуратный мужик, с зачатками интеллигента, пил только для вывода радиации из организма. А так как он постоянно лазил по зараженной земле, то пить тоже приходилось постоянно. А я никак не лез в их компанию - грубый, неразговорчивый и неотесанный варвар. Ну и хрен с ними сейчас «официант» принесет мой заказ(0,5 водки, ой простите УПРСт, лапшу с концентратной котлетой и пару соленых огурцов). Что еще надо уставшему сталкеру? Только в душ и баиньки этак суток трое, ладно приду на схрон там и высплюсь, устрою себе «отпуск» со всеми вытекающими.
-Привет Мрак, чего мрачный такой?- захохмил Крышка только я присел за стол.
-Да вот тебя Крышка увидел, сразу плакать захотелось, не бережешь ты себя отдохнуть тебе надо…до второго пришествия.
-Привъет Андрей! Как есть твой дела? – Курт всегда называл меня по имени.
-И тебе не хворать морда немецкая, а дела…скажу просто: не дождешься – немец лишь ухмыльнулся в ответ, уже привык к моим ответам, хороший парень… хоть и фашист.
-Здравствуй Мрак, тебе налить…ну чисто для профилактики? – сталкер поднял бутылку и немного разболтал содержимое круговыми движениями.
-Спасибо Айболит, не надо мне сейчас принесут мою пилюлю, вот тогда и ударим по радионуклидам – стараясь не обидеть человека отказался я.
-Как знаешь, как знаешь, а мы попустим по одной, да мужики?- ответом ему была льющаяся в стаканы водка. Вздрогнув, они наверно продолжили разговор, начатый еще до моего появления в баре, как обычно заходился Крышка:
-Я тебе говорю, Айболит, что-то странное в зоне твориться опять: вспышки на северо-западе, погода стала как-то резко портиться и…
-Ну и что с того? Ну, подумаешь вспышки там всякие, погода портиться, ну и что с того?– грубо прервал его доктор, он вообще-то скептик, и мне его позиция нравилась, или скажем так: я ее разделял.
-А с того дурья твоя башка - опять напирал Крышка, подвинувшись поближе - что вспышки-то из генераторов происходят! И тучи грозовые тоже там формируются, плюс сектанты эти как их демонов, а монолитовцы, активность ихняя в разы увеличилась, и тоже на этой территории, мутят они чего-то точно тебе говорю- пристально оглядев нас тот со смаком откусил от крепкого соленого огурца- скоро небось так шарахнет, что аж до Москвы зона развернется- он поглядел на немца- и до Берлина кстати тоже.
-Ты что есть такое говорить? Какой до Берлин? За такой говор я тебе голова, открутить!- встрепенулся Курт, медленно приподымаясь над столом, и чтоб разрядить обстановку я встрял в разговор:
-Действительно Крышоныш ну ты и скажешь тоже? Как Зона до Берлина дойдет? Как ляпнешь что хоть стой хоть падай, и вообще откуда ты знаешь что из генераторов, ты хоть раз в жизни их видел?
-Знающие люди под большим секретом рассказали – сказал он, подмигнув мне. Я в ответ лишь с недоверием покачал головой.
-Что хочешь то и думай, а я на своем стою, что-то будет, уж помяните мое слово мужики…- тут к счастью мой заказ подошел и все угомонились.
-Ну не пьянства ради - сказал я наливая себе - а только в меру связавших меня обязательств…
*****************
Было уже за полночь, когда я оттащил пьяного Курта в его комнату. Тот всю дорогу бормотал что-то на немецком, судя по интонации явно ругательного характера. Хоть сколько тот не пробыл в зоне так пить и не научился. Помню как я первый раз выпил с ним водки, он чуть ли не бил себя в грудь кулаком крича что немцы это сильный народ выросший на шнапсе и вине, что русская водка ему не почем, хех заливать он был мастер, пил он правда хорошо, даже не морщился. Но зато как он отключился! Сидит ровно, опрокидывает в себя стопку и прямо как сидел, падает лицом на стол. Да, хорошие были деньки. А, вот и дверь в мой нумер. Эту комнатушку я снимаю у Бармена уже год, сюда он никого не рисковал селить без моего ведома. Дверь открылась без скрипа, я в прошлый раз смазал ее, за ней было небольшое помещение с видом из окна на промышленный дворик и заставу долга, справа стояла небольшая пружинная кровать, с лева шкаф. Там я хранил недорогие комбинезоны, и оружие что нужно было ремонтировать. Перед окном стоял сколоченный мною стол и мягкий стул, который я выторговал у Кости за медузу. Закрыв дверь за собой я взял газеты с кровати и разложил их у двери. За время что я провел в этом «милом» месте я научился чутко спать, и никому не доверять, поэтому свято верил что если кто-то вздумает залезть ко мне с нехорошей целью то шорох газет его явно выдаст, а макаров что лежал под подушкой отучит пришельца лазить по чужим комнатам. Закончив это дело я не раздеваясь упал на кровать. Так все мысли в баню пора спать…
********************
Выходя из Бара, я посмотрел на наручные часы, сейчас 8 часов утра, люблю это время! Обычный сталкер сейчас еще нежиться в постели, страдая побочным эффектом УПРСт, просто говоря похмельем, а мутанты как раз забираются в норы, чтобы переварить тех, кому не повезло этой ночью. А мне это и надо, сейчас только провиант и боезапас пополню. Оружием себя я решил не отягощать, взял с собой АК-74 да родной ТТ-шник. Как я его нашел это просто отдельная история: где-то год назад меня в пути застал выброс, за неимением лучшего убежища мне пришлось спрятаться в старом БТР-е. Там за водительским креслом сидел полуистлевший труп сержанта. Наверно с времен второго взрыва лежал, даже запаха не осталось. Проверив карманы я не нашел ничего интересного кроме этого тт-шника. Мне он как-то в душу упал и я взял его с собой. С тех пор у меня он ни разу не заклинил, я даже Шурупу его относил, чтоб проверил. Механик даже не смог его разобрать, казалось что неведомая сила держит все части пистолета(кроме магазина конечно) на месте. И самое главное, что износа у пистолета больше не было, так сказать вечное оружие. Сколько раз у меня его пытались купить, украсть, выторговать, выиграть, но я никому его не давал, он стал как-бы моим талисманом. А труп солдата я потом похоронил рядом с тем же БТР-ом.
Облачившись в укрепленный комбез долга (ПСЗ-10а) я размашисто шагал по территории завода, по пути прислушивался к своей конечности. Нога уже почти прошла, идти стало легче, через день пройдет точно. Наверняка подействовало то средство, что вчера дал пьяный Айболит. Мне осталось пройти еще один ангар, и за поворотом был предпоследний пост должников, дальше простилалась дикая территория. Боеприпас я не стал докупать, так как все основные запасы оружия и патронов я хранил в схроне, и я надеялся что не расстреляю все по пути. За схрон я был просто уверен, знал, что в гущу рыжего леса никто не полезет. Да, мой схрон (домик в чаше аномальной зоны, окруженный кустами и деревьями) был один из самых надежных. Я нашел его случайно, вернее не только я. Меня туда загнал кровосос, который так же канул в лету именно там. И за все время как я его обнаружил, там не увидел больше ни одного мутанта, кругом была сильнейшая аномальная зона, расположение аномалий менялось после выбросов, и путь туда мог найти только сталкер с опытом. Я наверно считал себя таким. Сталкеры тоже очень редко забредали туда, а если кто и пройдет аномальное поле, то в схроне у меня была для особо любопытных пара сюрпризов. Вот наконец поворот, и невыспавшиеся дозорные проводили меня настороженными взглядами. За их спинами была развилка, одна дорога вела на право, там через 30 метров был еще один пост, вчера мы пришли от туда. Прямо вела дорога на дикую территорию завода росток. На лево бетонная стена и закрывающая проход сетка. За ней виднелась грунтовка да старый молоковоз со спущенными шинами и выбитыми стеклами. Гордо, неудостоив никого даже кивком я подошел к бетонной стене у ржавой сетки с молоковозом. Там у самого сооружения был небольшой насып земли, поднявшись на него, мне не составило труда перемахнуть препятствие. Спрыгнув с той стороны стены, я присел на выпиравший кусок фундамента. Из нагрудного кармана быстро извлек пачку с сигаретами. Вообще я не курю, но во время пути надо что-то делать. Кстати о нем. Быстро сорвав полиэтиленовую упаковку с пачки я достал одну сигарету. Чиркнул зиппой, и на конце цигарки радостно вспыхнул алый огонек. Затянувшись я оставил дым в легких на пару секунд, потом выдохнул. Из-за того что я долго не курил голова немного закружилась. Пора было обдумать маршрут. Я собирался обойти дикую территорию и янтарь, выйти к рыжему лесу по тайным тропам которые показал мне в свое время Лесник. Таким образом, к схрону приду сегодня к вечеру, хорошо. Но надо поторопиться, если засветло к лесу не подойду, то ночью туда не сунусь, у одиночек, что разбили лагерь недалеко от входа в лиманский заповедник останусь, так будет спокойнее. В схроне я чувствовал себя в безопасности, но иногда, особенно ночью было страшновато. В том что ко мне ни один человек не пройдет я был уверен, а вот мутант… если ко мне пожалует контролер то я сам к нему пройду через аномалии, если кровосос, то он наверно дальше порога не переступит(от обилия растяжек переступать будет нечем) но все же лучше перебдеть. Сделав последнюю тягу, я потушил сигарету об свой ботинок, встал, сунул пачку в карман, попрыгал на месте, дабы уверить себя в том, что никакой звук не выдаст меня при ходьбе, и уверенной рысцой побежал в обход старых построек.
******************
PS: Первые две главы не имеют в себе сюжета, это как-бы предисловие, сюжет разовьется в 3 главе «схрон».
SLIMДата: Понедельник, 29.08.2011, 13:43 | Сообщение # 5

Начинающий

Сообщений: 36
Награды: 0
Репутация: 23

Статус:
PRIBOI, круто я прочитал мне очень пронравилось
PRIBOIДата: Понедельник, 29.08.2011, 13:45 | Сообщение # 6

Лучший писатель сайта!

Сообщений: 530
Награды: 10
Репутация: 272

Статус:
maxis, Спасибо,я старался.Если поднатужусь то завтра еще одну выложу.
VorGenДата: Понедельник, 29.08.2011, 14:00 | Сообщение # 7

Администратор

Сообщений: 7
Награды: 52
Репутация: 744

Статус:
PRIBOI, Ваще класс!Жду продолжения.
DezmondДата: Пятница, 02.09.2011, 12:43 | Сообщение # 8

Начинающий

Сообщений: 66
Награды: 0
Репутация: 14

Статус:
PRIBOI, Ты прям левицкий)) (андрей) [b10] clapping [cpas]![/cpas][/b10]
PRIBOIДата: Суббота, 03.09.2011, 22:13 | Сообщение # 9

Лучший писатель сайта!

Сообщений: 530
Награды: 10
Репутация: 272

Статус:
Dezmond, спасибо конечно,но до Андрея мне еще очень далеко.Но ведь мечту никогда не поздно сделать былью,вот я и стараюсь...по мере сил.
PRIBOIДата: Понедельник, 12.09.2011, 18:47 | Сообщение # 10

Лучший писатель сайта!

Сообщений: 530
Награды: 10
Репутация: 272

Статус:
Глава 3: «Схрон»


«В заросшем парке, стоит старинный дом,
Забиты окна, и мрак царит вечно в нем…..»
Король и Шут
Тишина стояла абсолютная, давящая. Ее едва нарушал шелест рыжей листвы, и всполохи различных аномалии. Поэтому, как только вдалеке за деревьями кто-то возился или подвывал, сердце сбивалось с такта и руки потели, нервно ведя дулом автомата, в которое судорожно вцепились пальцы. Весь угол обзора занимала старая сторожка. Все было как обычно, правильно, чисто. И именно это не давало мне покоя. Странное ощущение окутало меня, не давало сосредоточиться на чем либо другом, и ожог на спине чесался. Сильно чесался, за все время это было со мной впервые. Через аномальное поле пошел хорошо, на счастье кроме пары бешеных собак противников я не встретил. От этого стало еще хуже. Значит кто-то тут прошел до меня, раз всех мутантов перебили. Медлить больше нельзя, я переступил через леску растяжки, что поставил в прошлом месяце и не опуская калаш подошел к двери дома. Аккуратно ступая по настилу из досок я переступал через каждую третью. Как нетрудно было догадаться каждая третья была заминирована. Сама сторожка выглядела неплохо: дерево из которого она была сделана почти не сгнило, окна были застеклены пыльным стеклом, что матово блестело в полумраке леса, одно было забито трухлявой доской, на крыше был небольшой чердак. Перед слуховым окном у меня там стоит пулемет «ПЕЧЕНЕГ». Правда патронов нам всего штук 50, но отбиться от немногочисленной группы мародеров хватит. Встав перед входной дверью я немного приоткрыл ее. Просунув руку в щелку я снял растяжку с чеки эфки что была примотана изолентой к двери. Распахнув ее, я вставил в проход ствол автомата. Комната встретила меня родным запахом затхлости. Прямо передо мной был письменный стол со старым высоким офисным креслом, что мне подогнал Сяк за пол ящика водки, справа деревянная кровать застеленная протертой простыней, рядом тумба, на ней бутылка водки, с лева у окна стоит кухонный стол с двумя стульями. В углу умывальник с грязным зеркалом, в умывальнике стоит пепельница. Окинув взглядом помещение я убедился что все стоит на месте, даже мука, что я рассыпал перед проходом для выявления нарушителей была цела. Шумно выдохнув я опустил ствол. Аккуратно переступил заминированный порог, направился к повернутому ко мне спинкой креслу, но не успев пройти и половину пути, как кресло развернулось ко мне, и от туда на меня уставился сухонький седоволосый человек , возрастом за сорок, в защитном комбинезоне экологов. Тот улыбался краем губ, вперив в меня взгляд своих ярко зеленых глаз. Развалившись на кресле как хозяин, тот держал руки домиком. Сзади послышался скрип двери, и что-то твердое уперлось мне в затылок. От прикосновения неприятно засосало под ложечкой и по телу разошелся холодок. Некрасивый голос сзади пророкотал:
-Слышь, кефир кислый, ты пукхалку то опусти, не то сейчас свои мозги увидишь! – не став спорить я отвел руку с автоматом в сторону и разжал пальцы. Калашников глухо ударился прикладом о деревянный пол и замер где-то внизу. Оппа...Каким хреном эти два дятла оказались в моей крепости?? рядом и немного левее послышалось еще одно сопение. Я мысленно хлопнул себя рукой по голове:окна! Они были только на растяжках,а такую хрень любой ребенок сможет обезвредить... Да, сплоховал ты, Мрак, стареешь. Седоволосый поудобнее умащиваясь в моем кресле проговорил:
-Здравствуй Андрей! Мы так долго искали тебя, а ты все убегал. По - моему Константин Юрьевич говорил тебе о нас, и нашей просьбе. Ты отказался, так? Так… Ошибку сделал, от наших предложений отказываться нельзя никому – голос у него был громкий, властный. Такому в шоу бизнес идти надо, с таким голосом.
-И с кем имею честь разговаривать, мистер эээ…? – рискнул ответить я.
-Товарищ Красилов, профессор в области физики Зоны, кандидат наук и полковник в отставке – сказал седой, с явным нажимом на слово "товарищ", я тихо присвистнув пробормотал:
-А не много ли для обычной крысы? – ответом мне был несильный удар сзади по почкам.
-Ты это, кефир вареный, не за это самое… не зарывайся, во! – профессор наградив интеллектуала благодарным взглядом, продолжил.
-В самый раз, а если еще раз оскорбишь…. То не узнаешь что с тобой сделают. Никогда не узнаешь, намек понял? – Красилов вопросительно поднял бровь.
-Понял – нехотя отозвался я.
-Ну вот и отлично, как ты понимаешь у нас к тебе дело, отказаться от него ты не можешь. – ученый встал с кресла и подтолкнул ко мне табуретку, после чего опять плюхнулся на свое место. На мое плечо легла тяжелая рука приказывая присесть. Повиновавшись я спросил:
-Зачем я вам? Вы обо мне ничего не знаете, если чего про меня болтали, так вы не верьте никому, это все пи… - договорить мне мой собеседник так и не дал.
-Андрей Сергеевич Мраков,27 лет, рост 178, вес 75 кг, телосложение нормальное, глаза голубые, нос прямой, национальность: украинец. Родился 15 октября 19… г в городе Славутич, получил техническое образование, незаконченное высшее, судимостей не имеет, в 23 года попал в зону в составе военизированного подразделения, спустя месяц погиб при исполнении служебного долга в раене рыжего леса. Официально похоронен в родном городе Славутич. Так заканчивается биография Андрюхи Мракового, а вот и начало биографии сталкера Мрака: в зоне три с половиной года, от задержаний уходил, при переходе на т.н. «большую землю» (за периметр) ни разу пойман не был, с родственниками связи не поддерживает. Числиться свободным сталкером, характер тяжелый, мрачный (именно из-за этого и получил кличку «Мрак»). Каналы сбыта артефактов : Константин Юрьевич Хаплов , кличка «Бармен»… Продолжать? – артистически раскинув руки, десказать я все про тебя знаю, особенно то что ты сделал прошлым летом.
-Ну скажем убедили – сдался я.
-Так вот, насчет задания поговорим? Или как?
-Поговорим – легко согласился я.
-Ну вот и ладненько, ты не подумай, мы люди честные, выполнишь наше поручение и свалишь из зоны на всегда, получишь звание внеочередное, бабла побольше и будешь жить как прежде, там вся твоя родня тебя похоронила, правда… но ничего если что, то придумаем чего – в нутрии меня еще больше похолодело, из зоны… навсегда? Это было очень заманчиво, особенно после того как выяснилось что я официально «мертв». Я-то думал, что меня считают дезертиром…
-Смотря, какая работа – резонно ответил я, улыбка ученого сделалась еще более хитрой и алчной.
-Ну ты надеюсь сам понимаешь что разговор будет вестись не здесь и не сейчас, парни упакуйте его – я даже не успел спохватиться, как небольшая игла вошла в мою шею, щелчок и мир потемнел, исчез за горизонтом непроглядной тьмы…
VorGenДата: Понедельник, 12.09.2011, 18:59 | Сообщение # 11

Администратор

Сообщений: 7
Награды: 52
Репутация: 744

Статус:
[b8]Кулл!Жаль что короткая.Лови +. [/b8]
PRIBOIДата: Суббота, 01.10.2011, 21:00 | Сообщение # 12

Лучший писатель сайта!

Сообщений: 530
Награды: 10
Репутация: 272

Статус:
Глава 4: «База Смерч»

« Время за полночь, и мне осталось три пути.
Не один ли бес, куда ступать, зачем идти?
Опустились руки, поднялись корни.
Монету на удачу. Руку чёрт не дёрни!»
Люмен. «Три пути»
Головная боль была страшной. Как будто кто-то там, в голове появился, и настойчиво пытается выбраться наружу. Я не чувствовал конечностей, голода, холода, все пространство мысли занимала голова. Постепенно в эту симфонию включилась и раненная нога, начало тянуть в правой руке, заболела скрюченная в неудобной позе шея. Короче все тело восстало против меня. Каждая клеточка протестовала против такого ужасного обращения с собой. Повинуясь революции, я открыл глаза. Возможно, единственный орган, который был еще за меня в этой войне с самим собой. Блин, даже они слезились. Вот запарка так запарка. Кое- как проморгавшись я оглядел комнату, в которую был «бережно» брошен:обшарпанные бетонные стены, бетонный пол, бетонный потолок, вот и все достопримечательности которые я смог разглядеть. Одно разнообразие это помойное ведро в углу, да массивная железная дверь. Комнату окутывал полумрак, единственным источником света было солнце, что едва пробивалась через решетку на окне. В памяти постепенно начали всплывать события прошлого дня. Через пару минут я вспомнил все что мог. Красилов, сука, куда он меня заволок? Стараясь не опираться на больную ногу, поерзал на полу, подыскивая удобную позу для затекших конечностей. От перемены позиции тела в пространстве затошнило больше, чуть не вырвало. Рука сама легла на кобуру. Та оказалась пуста. Разоружили, сволочи. Аккуратно закинув голову назад и облокотившись об стену я замер, попытался восстановить дыхание и умерить головную боль. Не успел. Тяжелая дверца звякнула, послышался скрип и в мою опочивальню вошел профессор-полковник, в парадной форме с ярко блестящими звездочками на погонах. Сзади него крутились два мордоворота с сержантскими лычками.
-Ну как, проснулся? – бодро, как будто ничего не произошло, спросил он.
-Иди ты на…! – устало проговорил я.
-Ай, яй яй, как грубо, вас что, не учили вежливо общаться со старшими по званию? – проглотил обиду, гад.
-Я говорю наа….!
-Так мне это надоело, Чук, Гек в допросную его – в голосе профессора проступило на редкость большое раздражение. Как все-таки быстро я вывел его из себя! Нервишки, трщ полковник шалят, однако. Ко мне в камеру сунулись два воротилы, те что стояли позади Красилова. Они похожи друг на друга почти как родные братья - тупое выражение лица, короткие стрижки, и горы мышц, явно не обремененных мозгами.
-Слышь ты, кефир вареный, я - ж тебя предупреждал! – в этом мужике, что как раз схватил меня за шкирку, я узнал вчерашнего интеллектуала, что наверно и «упаковал» меня тогда. Парни подхватив под руки тело, которое все еще я не контролировал, поставили на ноги, в чем я был им несказанно благодарен, и вывели в коридор. С непривычки веки зажмурились, от яркого солнечного света, что проникал сквозь открытые ставни окон, и только теперь я понял, что сильно замерз. Наверно от того что всю ночь провалялся без чувств на холодном бетонном полу. Только заболеть, еще не хватало. «Приятели» волокли меня по широкому коридору, с лева повсюду были двери в камеры, некоторые открыты, некоторые закрыты, создавалось впечатление, что у ребят из министерства сегодня не улов: большинство камер пустовали. Справа большие окна в мелкую решетку, через которые сочился приятный утренний свет. Утро… часов 8-9. Интерьером здесь был все тот-же крепкий бетон, за те нескольких минут, что я пробыл тут в сознательном состоянии он мне конкретно надоел. В конце коридора висел какой-то график, но изучить мне его так и не дали. Носильщики резко повернули и втащили своего верного клиента в большое помещение, напоминавшее лабораторию. Стены были обложены белой плиткой, на них висели разного типа приборы, экраны, мониторы. Посреди комнаты находилось кресло, к нему со всех концов комнаты шли провода. Меня бесцеремонно усадили туда, пристегнули руки и ноги специальными ремнями. Ну что сказать…конечно не фонтан но зато мягко. Второй качек улыбнулся мне и пророкотал:
-Не боись, сталкер, тебе понравиться – я постарался изобразить на своем лице искренний пофигизм, но так и не понял смог или нет – головотяпы удалились, оставив меня один на один с Красиловым. Тот подошел к какому-то прибору, что висел на стене, защелкал тумблерами. Подо мною что-то клацнуло, загудело, кресло приподнялось. Полковник подошел ко мне и прицепил прямо поверх комбинезона 4 или 5 наклеек с проводами.
-Мы обычно пользуемся другими методами, но ты меня вывел. Короче, если будешь паясничать, и меня не слушать то я познакомлю тебя с электрошоком. Понял? – тот занес палец над каким-то пультом. Вот сука. Блин придется послушаться. Чтобы не нервировать его я проговорил:
-Допустим, понял.
-Ну вот и отлично, сейчас я покажу тебе то, зачем ты здесь – он ткнул пальцем в пульт, и на противоположной стене включилась огромная, почти в целую стену плазма. Немного поработав в холостую, экран высветил странную фотографию. Два парня стоят рядом на фоне какого-то пейзажа. Оба в зеленых комбинезонах, сразу видно радиологической защиты. Оба улыбаются. Тот, что справа держит в руках папку коричневого цвета, у левого под мышкой шлем костюма. У парней запали от усталости глаза, минимум трехдневная щетина. Черт лица фактически не видно, а вот сфотографированы они на фоне… я лишь вздохнул. Фоном фотографии была громадная шарообразная постройка белого цвета, шар покоился на большом металлическом основании, посреди шара разрез по всей его длине, едва виден металлический стержень внутри. Отверстие покрывала железная сетка. Рядом еще много антенн, пара деревьев. Сверху на все это светило неестественное для зоны голубое небо. Оборудование выглядело новым, буквально только что выстроенным. Эта конструкция, как я мог понимать, была не чем иным как генератор.
-Ну как, догадался, что это такое? – ехидно спросил полковник. Я чуть было не послал его по матери, такое не узнать невозможно! Удержало только неприятная возможность знакомства с электрошоком.
-Генератор это.
-В точку, Андрей! Это так называемый генератор, один из шести. А эти милые и улыбчивые парни по нашей версии, члены научного образования, именуемого О-сознанием.
-Откуда такая уверенность? - недоверчиво покосившись на него спросил я.
-Откуда? А вот оттуда – он пощелкал чем то на пульте, изображение изменилось - он перестраивал масштаб, и я увидел ту самую папку, что держал в руке один из мужиков, только очень крупным планом. Посреди папки был нарисован логотип в виде большой буквы «О», над ней более мелкими буквами было напечатано «сознание»
-А ели пониже, то можно увидеть еще кое-что – фото дернулось, сместилось к краю. Там было отчетливо видно, что внизу стоит дата – 2005 г.
-То есть фото было сделано за год до…
-Да, за год до катастрофы. Мы точно не знаем зачем эти сооружения были построены, одна из версий в которую меня посветили гласит что именно благодаря им и возникла Зона. В 2006 был проведен неудачный эксперимент, пробой Ноосферы в наш мир, генераторы были проводниками ее энергии. После катастрофы все шесть были выведены из строя, проход энергии стал возможным, только через один канал…все знают, его под названием «монолит». Точно по расписанию происходили так называемые «выбросы», которые пропитывали всю Зону, создавая новые аномалии, стимулировали размножение и развитие мутантов. Энергии было достаточно, хватало, чтобы даже продвигать Зону дальше, за охраняемый барьер. А теперь я покажу тебе вторую фотографию – экран потух, чтобы через секунду загореть вновь. Теперь там было другое изображение. Три генератора стоят рядом. Выглядят, скажем, так не очень: с крыши сорваны листы жести, один из них черный от копоти, оплавленный даже вроде. Почва вокруг вспучилась и образовала по одному земляному тоннелю, что уходили на пару десятков метров от каждого. Такое впечатление, что великан проделал их гигантским карандашом. Как такое могло произойти я понять не мог, а поэтому не стал забивать себе и без того раскалывающеюся голову подобною ерундой. Изображение было под небольшим углом и легонько смазано. Должно - быть, сфотографировали ее на бегу.
-Это фото сделано пару лет назад. Возможно, является последней памятью о 354 отряде военных сталкеров. Все члены отряда погибли. Успели переслать только это. Мнда, как видишь генераторы явно в нерабочем состоянии. А вот еще одна картинка – на экране зажглось изображение всех шести генераторов. Снято сверху, должно быть с высотки. Огромная площадь выжженной земли окружало исполинские сооружения, деревьев нет, только кривые мутанты. Небо над одним из генераторов потемнело, как ночью и поток зарядов синего цвета бьют из него прямо в центр черной тучи. Кажется, что с земли в небеса ударила громадная молния. Все остальные генераторы замерли без движения, только около одного из них появились строительные леса. Должно быть их кто-то чинит.
-Что это? – спросил я у полковника, переводя на него взгляд.
-А это запечатлено буквально пару месяцев назад. До этого все шесть установок, как ты и видел, были выведены из строя, а теперь одна из них работает – ну эта молния и есть пробой. Как только это произошло, сразу увеличилась активность мутантов, аномалии полезли за периметр, нам даже пришлось его немного сместить. Само собой установка не сама включилась. Ей кто-то помог. И теперь энергия ноосферы свободно входит в наше измерение.
-И это кто-то это те самые парни из О-сознания – пытаясь показать себя не полным идиотом проговорил я.
-И да и нет. Само собой за всем этим стоят эти научники, но делают они все руками фанатиков из монолита – ну да, точно монолитовцы…. Цепные псы психов из осознания, как я сразу не догадался. В памяти сразу всплыл разговор с Крышкой в баре. Он тоже что-то об этом рассказывал.
-Ну вот – начал Красилов, меряя шагами комнату, и размахивая руками как мельница рукавами – ты представь, что будет если зафункционируют все шесть генераторов? Представил? Нет? Ну, вот и мы не можем представить масштабов грядущей катастрофы. Скорее всего, Зона захватит большую территорию Украины и России, а может и вообще весь мир станет Зоной. Одно ясно точно – нам нужно любой ценой отключить заработавшие установки.
-Не то… - попытался продолжить я.
-Не то всем нам будет худо – резонный ответ.
-Ну а я нахрена вам?? – не удержался, вспылил, признаю.
-Нахрена? А разве ты сам не понял? Хорошо, объясню доступнее. Месяц назад, после увеличения периметра мы отправили туда отряд военсталов. По предварительным данным группа погибла. Кроме одного человека, с ним мы держали связь до последнего, именно он и переслал нам последнюю фотографию. Отличительная черта бойца – ожог на правой ноге в виде буквы «З». Вскоре правда он пропал с канала, но ясно то что он был жив дольше всех. Ну наши генералы сложили 2+2 и поняли что лучшие бойцы в Зоне это те у которых есть отпечатки ее присутствия, впрочем кому я рассказываю, верно?
-Верно… то есть вы хотите что – бы я пошел в самую задницу, для того что-б отключить эти проклятые установки? – твою мать… вот тебе и ожог.
-Ну почему ты все воспринимаешь в штыки, мы собрали группу, таких же как и ты, отмеченных зоной, сейчас представлю вас всех. Чук, Гек отвяжите его – в проеме возникли сержанты, тот что пожелал мне успокоиться развязал ремни на руках, второй на ногах. Отпихнув их от себя я сорвал с себя наклейки с проводами, поднялся. Затошнило, но я сдержался, пошатываясь я махнул Красиловому рукой, мол, запускай архаровцев. Через минуту в комнату где я находился вошли пятеро человек одетых в одинаковые гимнастерки без погон. Первый был молодым, светловолосым парнем, лет 23, с высоким лбом и явно аристократическими чертами лица, второй был пожилой мужчина с седыми волосами в очках – пенсе. На вид лет 55. Лицо морщинестое, гладко выбритое. Сразу видать человек аккуратный. Третьим был средних лет мужик, с черными как и у меня волосами, красивым лицом, и что самое главное цепкими глазами. По этому можно было понять что это точно боевой офицер. Только у них бывают такие глаза. Четвертый был никто иной как сталкер Карпатый – хороший проводник, пару раз я с ним пересекался, у него еще проблемы с пяткой какие-то, пятым был невысокий, но подтянутый человек в длинном черном плаще. Даже в помещении тот не снял капюшона. Лица я так и не разглядел, если я правильно понял то это…
-Шахматист?? – в недоумении спросил я.
-Да, Андрей это всем известный шаман Шахматист, Юрий Александрович Манов, если по обычному.
-Я предпочитаю что-бы меня называли по кличке. Это наша слабость, ведь так, Мрак? – голос отрешенный, от такого мурашки сразу бежали по телу.
-Ты прав братишка, ты как всегда прав – Шахматист это отличнейший следопыт-шаман, Карпатый по сравнению с ним так, мелкая сошка. Говорят что этот сталкер мог пройти в любую часть зоны, он отличный убийца, прочитывающий каждый ход противника, если тебя ему заказали, то лучше сразу застрелись. Именно за это его и прозвали «шахматистом». Неужели и он меченый?
-Так, нам конечно всем очень приятно что вы друг друга знаете, но позвольте я представлю вам остальных. Познакомьтесь – полковник указал на парня со светлыми волосами – Сом, лаборант – профессор перевел взгляд дальше - этот почтенный господин с сединой в волосах, академик Малохонский, Сан Саныч. Карпатого ты и сам знаешь, а вот парень – тот указал на человека с колючим взглядом – лейтенант Елезеев, позывной – Мрамор. Будем знакомы парни – лейтенант ни слова не говоря, протянул мне руку. Я пожал ее с удовольствием, мне нравиться такие люди – простые, но явно имеющие свое мнение.
-Вы что и в самом деле академик? – не скрывая любопытства, спросил я.
-Молодой человек, разве у вас проблемы со слухом? Ежели товарищ полковник представил меня так, значит я действительно академик. Кстати можете звать меня просто Сан Саныч – тот тоже протянул мне руку. Академик имел крепкое, для своего возраста рукопожатие и старческий скрипучий голос.
-А вы я так понял, лаборант? – спросил я у светловолосого, протягивая ему руку. Тот покосившись на меня, только скривил недовольное выражение лица, на протянутую руку никак не отреагировал.
-Это Сом, мажор – бросил лейтенант. Голос был низкий, немного отдавало баритоном – он сталкеров презирает.
-Да, презираю – голос мальчишеский, явно детство еще в одном месте играет. Но это дело не мое.
-Вот так значит, значит с вояками поздоровался, а с братом сталкером нет? – впервые проявил свое присутствие Карпатый. Улыбнувшись я расставил руки в стороны и примиряющее сказал:
-Что ты, брат! Я тебя просто на десерт оставил, здорова друг – скрепив руки в крепком рукопожатии, мы хлопнули друг друга по плечу. Сом лишь презрительно хмыкнул. Склоняясь рядом, сталкер прошептал:
-На парня не обращай внимания, у него просто на глазах весь отряд сослуживцев наши положили. Вот он и возненавидел Зону и особенно нашего брата – я лишь кивнул в ответ.
-Кстати – вещал Красилов, присаживаясь на табуретку – Чук и Гек тоже идут с нами – терминаторы лишь что-то пробурчали в ответ.
-С нами? – переспросил я, поворачиваясь к нему – вы что, тоже идете?
-Да, тоже – А как же метка? Разве она у вас есть? – вместо ответа профессор засучил рукав. На изгибе руки у него была обуглившаяся кожа, там притаилась небольшая буква «з».
-Жарка – только и бросил он.
-Угу – потупив взгляд пробормотал я. Вот оно как. А я его еще и подначивал. Оказывается это такой же, как и мы сами. Меченый Зоной.
-Так, сейчас все расходимся по койкам, завтра инструктаж и в путь – проговорил Мрамор – Мрак, пошли, я выделю тебе койку в казарме.
-Слушаюсь и повинуюсь – только и бросил я. А спать хотелось зверски.
VorGenДата: Суббота, 01.10.2011, 21:14 | Сообщение # 13

Администратор

Сообщений: 7
Награды: 52
Репутация: 744

Статус:
Класс!
[b10] clapping [cpas]![/cpas][/b10]
FernandoДата: Суббота, 01.10.2011, 21:57 | Сообщение # 14


Сообщений: 444
Награды: 18
Репутация: 302

Статус:
[b10] clapping Красавчег![/b10]

Сообщение отредактировал Пахан - Суббота, 01.10.2011, 21:57
Ghost_HunterДата: Воскресенье, 02.10.2011, 14:47 | Сообщение # 15

Зам.Лидера "Свободы"

Сообщений: 59
Награды: 0
Репутация: 16

Статус:
Quote (PRIBOI)
Пиши

че писать то?
PRIBOIДата: Воскресенье, 02.10.2011, 15:41 | Сообщение # 16

Лучший писатель сайта!

Сообщений: 530
Награды: 10
Репутация: 272

Статус:
Quote (Ghost_Hunter)
че писать то?

Ну книгу писать я хочу.
Форум » Общие Разговоры » Литературный клуб "S.T.A.L.K.E.R." » Книга "МЕЧЕНЫЕ ЗОНОЙ" (Новая книга серии сталкер автора Виктор Новальнев.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Портал Stalker-St является собственностью его владельца.
Копирование материалов дизайна Запрещено!
Дизайн сделал Александр Пюссе (Grimm)
Stalker-St.ru © 2011 - 2014
Хостинг от uCoz